Республиканская комиссия по координации реализации
Комплексной программы развития Национальной
информационно-коммуникационной системы
Республики Узбекистан на 2013-2020 годы

Портал открытых государственных данных Республики Узбекистан


25.02.2016

На сегодняшний день во многих странах мира разработаны и успешно функционируют порталы открытых данных, которые востребованы гражданами и бизнесом. В их числе: США, Великобритания, Южная Корея, Саудовская Аравия, Республика Марокко, Албания, Таиланд, ОАЭ, Гонконг, Швеция, Финляндия, Дания, Северная Ирландия, Испания, Франция, Китай, Норвегия, Австралия, Канада, Бразилия и др. В прошлом году Портал открытых государственных данных был создан и в нашей стране.

Для формирования и публикации открытых данных были выработаны мировые стандарты, требования и рекомендации по их раскрытию и представлению в публичных ресурсах (например, ИПДО (Инициатива прозрачности добывающих отраслей) — мировой стандарт, который обеспечивает прозрачность доходов от нефте-, газо- и горнодобывающей отраслей про­мышленности и др.). В ряде стран также приняты директивы, в которых данные процессы строго регламентированы (например, Циркуляр США по управлению федеральными информационными ре­сурсами и др.) и четко обозначены ос­новные принципы раскрытия данных, среди которых — доступность, отсутствие технологических ограничений, целостность, отсутствие дискриминации лиц и групп, отсутствие дискриминации областей и начинаний и др.

В различных странах мира успешно работают различные проекты по открытым данным.

В настоящее время тема открытых данных является инновационной, с перспективным социальным и коммерческим эффектом, обусловленным развитием ИКТ, повышением прозрачности государственного управления, а также вовлечением граждан в диалог с государством.

В связи с большим числом участников в работе с открытыми данными, такими как государственные органы, бизнес-сообщество, граждане, общественные организации возникает потребность в единой площадке информационного взаимодействия между участниками.

portal_24_02_2016_1

Кроме того, основная ценность открытых данных проявляется при максимально широком использовании сервисов и приложений на основе открытых данных. Принимая во внимание, что существуют разные типы открытых данных, например, государственных органов, законодательной власти, коммерческих и некоммерческих организаций, встала задача создания универсального доступа, в том числе для получения эффекта синергии.

Для решения данных задач Центром UZINFOCOM совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбеки­стан был разработан и 19 марта 2015 года запущен Портал открытых данных Республики Узбекистан.

portal_24_02_2016_2

Портал обеспечит предоставление физическим и юридическим лицам доступа к данным государственных органов, размещенных в форме открытых данных в электронной форме для дальнейшего неоднократного, свободного и бесплатного использования.

portal_24_02_2016_3

Задачами Портала являются:

  • повышение прозрачности деятельности государственных органов, стимулирование вовлеченности и доверия граждан к деятельности государственных органов;
  • упрощение доступа к информации, необходимой для обеспечения различных потребностей граждан;
  • предоставление бизнес-сообществу доступа к данным, требующимся для успешного развития рынка и конкурентной среды;
  • стимулирование создания разработчиками различных сервисов и приложений, направленных на решение повседневных задач граждан.

Публикация востребованных открытых данных позволит обеспечить позитивные социальные и экономические эффекты для страны, а также стать источником дополнительных ресурсов решения социально-экономических проблем для Правительства. Портал функционирует в рамке Правительственного портала Республики Узбекистан.

portal_24_02_2016_4

Портал создан по архитектуре «клиент–сервер», предусматривающей централизованное хранение данных с возможностью обеспечения управляемого доступа к ним как внутренних, так и удаленных пользователей по выделенным каналам и через Интернет.

portal_24_02_2016_5

Во второй половине 2015 года начались работы по модернизации Портала и проделано следующее:

  • оптимизирован механизм работы подсистем Портала;
  • созданы страницы с перечислением датасетов с возможностью их выгрузки в машиночитаемом виде;
  • оптимизирована публичная часть Портала;
  • оптимизирована система администрирования;
  • оптимизирован кабинет публикации данных для сотрудников государственного органа, ответственных за публикацию данных;
  • создан «Кабинет разработчика».

«Кабинет разработчика» предназначен для сторонних разработчиков, которые используют открытые данные в составе различных ИС-организаций.

Раздел «Открытые данные» содержит перечень датасетов. Реализована возможность фильтрации датасетов по государственным органам, тэгам и категориям.



Возврат к списку