Республиканская комиссия по координации реализации
Комплексной программы развития Национальной
информационно-коммуникационной системы
Республики Узбекистан на 2013-2020 годы

Прием в резиденции Оксарой


28.08.2013
Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 2 июля в резиденции Оксарой принял министра безопасности и государственного управления Республики Корея Ю Чон Бока.
Глава нашего государства отметил, что нынешний визит является ярким проявлением приверженности руководства Южной Кореи всестороннему развитию взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном.
В настоящее время Республика Корея как один из ведущих инвесторов в экономику нашей страны является крупнейшим торговым партнером Узбекистана в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По итогам 2012 года объем взаимного товарооборота вырос на 31 процент и составил 2,1 миллиарда долларов США. Объем инвестиций, вложенных Южной Кореей в экономику Узбекистана, превысил 6 миллиардов долларов.
В нашей стране действует 401 предприятие, созданное совместно с корейскими бизнесменами, открыты представительства 88 крупных компаний Республики Корея.
В последние годы сфера информационно-коммуникационных технологий приобретает приоритетное направление в сотрудничестве двух стран. В ходе государственного визита Президента Ислама Каримова в Республику Корея в сентябре 2012 года был подписан меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в сфере информатизации. Южная Корея является ведущим государством в сфере ИКТ и внедрении системы «электронного правительства». Узбекистан достигает весомых успехов в развитии телекоммуникационных сетей, увеличении количества предоставляемых интерактивных государственных услуг, внедрении цифрового телевидения.
Принята правительственная программа по комплексному развитию информационно-коммуникационной системы Узбекистана на 2013-2020 годы, в которой намечены такие цели, как обеспечение населения возможностью осуществлять взаимоотношения с органами государственной власти в электронной форме, внедрение принципа «единого окна» в системе государственного управления. В данном направлении важное значение приобретает создание совместных предприятий по разработке необходимой программной продукции и информационных систем, сотрудничество по повышению квалификации работников органов государственного управления.
В ходе беседы в резиденции Оксарой были обсуждены и другие вопросы, касающиеся взаимоотношений Узбекистана и Южной Кореи в сфере ИКТ.
Ю Чон Бок выразил искреннюю благодарность главе нашего государства за теплый прием и отметил, что Республика Корея, в частности, Министерство безопасности и государственного управления, заинтересованы в развитии долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном во всех сферах. 

Возврат к списку